Turnierinfos Züri3Fun - COOP ZüriBeachTour B3 2018 http://www.svrz.ch/uploads/pics/coop_14.gif

Aktueller Anmeldestand, Setzliste und Spielplan hier beim jeweiligen Turnier

Aktuelles Ranking B3 Frauen B3 Männer

1. / 2. Sept. 2018 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Frauen: Samstag, 1. Sept. 2018 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Männer: Sonntag, 2. Sept. 2018 ab 14:00 Uhr 1 - 2 Felder - min. 3 Spiele
Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Pascal Luechinger
Kontakt: E-Mail / 079 604 52 12

25. / 26. Aug. 2018 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Frauen: Samstag, 25. Aug. 2018 ab 08:45 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 10 Teams - System DEplus
1 Gartmann / Nitsche
2 Ilmer / Kälin
3 Bitterli / Hoch
4 Bartholet / Keist
5 Hofer / Lombriser
5 Dentler / Magron
7 Maggioni / Canonica
7 Künzli / Garal
9 Marty / Belcheva (BG)
9 Quero / Stöckle

Männer: Sonntag, 26. Aug. 2018 ab 14:00 Uhr 1 - 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams - System DEplus

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Pascal Luechinger
Kontakt: E-Mail / 079 604 52 12

21./22. Juli 2018 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Männer: Samstag, 21. Juli 2018 ab Mittag 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Durrer / Küenzi
2 Kubin / Rey
3 Heimgartner / Staubli
4 Dyhr (DK) / Kindlimann
5 Lüssi / Prencipe
5 Grässlin / Grieser (DE)
7 Anthon / Bögli
7 Senn / Reusser
9 Berchtold / Simon
9 Oppliger / Jacob
11 Tempini / Eichelberger

Frauen: Sonntag, 21. Juli 2018 ab 09:00 Uhr 4 Felder - min. 3 Spiele
1 Stolz / Stolz
2 Boillat / Lara
3 Meier / Graf
4 Bitschnau / Bernhard
5 Gähwiler / Löw
5 Fritzsche / Faust
7 Stadermann (DE) / Gianini
7 Gubler / Dietsche
9 Klampt / Bachmann
9 Hasler / Hasler
9 Föhn / Weber
9 Wild / Soltermann
13 Gallati / Dürst
13 Morandi / Fromm
13 Schubiger / Gehrig
13 Künzli / Garal
17 Drengemann / Berger
17 Stauffiger / Frey
19 Christmann / Wolfensberger
19 Manser / Niedermann

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

16. Juni 2018 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen: 16. Juni 2018 ab 09:00 Uhr 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 16 Teams - System DEplus
http://www.svrz.ch/typo3temp/pics/3d2581e11f.jpg
1 Affentranger / S.Kälin
2 Pfister / Hurschler
3 Atik / Pelaez
4 Stäheli / M.Kälin
5 Ilmer / F.Kälin
5 Bissig / Inglin
7 Gauch / Roth
7 Lübben / Huser
9 Bartholet / Helbling
9 D'Aniello / Gehrig
11 Liess / Stocker
11 Maggioni / Canonica
13 Hohl / Possberg
14 Niedermann / Klein
15 Stebler / Inglin
16 Knopfli / Feusi

Männer: 16. Juni 2018 ab 12:00 Uhr 1 Feld, später 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 12 Teams - System DEplus
http://www.svrz.ch/typo3temp/pics/736b4f64cd.jpg
1 Mueller / M.Birchler
2 P.Mischler / K.Kälin
3 Koller / Rageth
4 S.Birchler / S.Kälin
5 Iten / Gschwend
5 Durrer / Küenzi
7 Schreiber / Schreiber
7 Wehrli / Weber
9 Y.Kälin / S.Birchler
10 Schädler / L.Birchler
11 Berchtold / Simon
12 Lüssi / Trütsch

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalterin: Nicole Stäheli
Kontakt: E-Mail / 079 667 22 85
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

2. Juni 2018 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen: 2. Juni 2018 ab 09:00 Uhr 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 16 Teams - System DEplus
http://www.svrz.ch/typo3temp/pics/d04b27db10.jpg
1 Lückl / Soltermann
2 Ehrbar / Föhn
3 Affentranger / Pfister
4 Drengemann / Berger
5 Bissig / Inglin
5 Ilmer / Kälin
7 Zimmermann / Brun
7 Stadermann / Gainini
9 Berger / Licka
9 Brem / Scheuber
9 Hohl / Ronner
9 Lübben / Huser
13 Künzli / Garal
13 Bosshard / Moor
15 Schober / Gauch
15 Knopfli / Feusi

Männer: 2. Juni 2018 ab 12:00 Uhr 1 Feld, später 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 10 Teams - System DEplus
http://www.svrz.ch/typo3temp/pics/5b439432df.jpg
1 Mischler / Kälin
2 Müller / Birchler
3 Birchler / Kälin
4 Bachofen / Wiederkehr
5 Gäumann / Gäumann
5 Roth / Schnider
7 Dyhr / Kindimann
7 Gawenda / Gerber
9 Schalch / Wenger
10 Zuber / Egli

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalterin: Samuel Kälin
Kontakt: E-Mail / 076 421 84 48
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

21. Mai 2018 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Frauen: Pfingstmontag, 21. Mai 2018 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 9 Teams - System DEplus
1 Draser (DE) / Henny 52.5
2 Forster / Lückl 42.0
3 Soltermann / Thoma 34.5
4 Stricker / Stark 28.5
5 Scherer / Scherer 22.5
5 Roth / Manser 22.5
7 Jung / Kuhn 17.2
7 Bosshard / Moor 17.2

Männer: Pfingstmontag, 21. Mai 2018 ab 13:00 Uhr 1 - 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 9 Teams - System DEplus
1 Ruch / Nussbaumer 52.5
2 Tschalèr / Coray 42.0
3 Diener / Hess 34.5
4 Schmid / Wirth 28.5
5 Hollenstein / Mösle 22.5
5 Stricker / Reusser 22.5
7 Schläpfer / Schnider 17.2
7 Zuber / Egli 17.2

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Silvia Bernhard
Kontakt: E-Mail / 079 777 33 12

19. Mai 2018 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen: 19. Mai 2018 ab 09:00 Uhr 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 12 Teams - System DEplus
http://www.svrz.ch/typo3temp/pics/44a357a0b6.jpeg
1 Seline Lückl / Anina Iff
2 Sandra Affentranger / Eveline Schlegel
3 Carmen Henny / Selina Soltermann
4 Lucia Bissig / Sabrina Inglin
5 Ramona Husi / Chiara Petrig
6 Vanessa Ilmer / Flavia Kälin
7 Anja Lübben / Sarah Huser
8 Melina Forrer / Anaïs Niedermann
9 Miriam Hohl / Stefanie Ronner
10 Joelle Stebler / Nina Konopatzki
11 Sonja Föhn / Sarah Weber
12 Katarina Zoric / Tabea Lieberherr

Männer: 19. Mai 2018 ab 11:30 Uhr 1 Feld, später 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 9 Teams - System DEplus
http://www.svrz.ch/typo3temp/pics/00d6b5e720.jpeg
1 Lars Bischof / Joel Maag
2 Emmanuel Schmid / Fabian Bisig
3 Philipp Mischler / Kilian Kälin
4 Stefan Birchler / Samuel Kälin
5 Nick Mueller / Tim Hug
6 Julian Bosshard / David Graber
7 Philippe Husi / Roger Kälin
8 Lukas Kunz / Tim Frei
9 Thomas Kälin / Migge Ulrich

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalterin: Sandra Affentranger
Kontakt: E-Mail / 079 780 95 42
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

13. Mai 2018 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Frauen: 13. Mai 2018 ab 09:00 Uhr 4 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 17 Teams - System DEplus
1 Bertschi / Manz 63.0
2 Yürükalan (DE) / Albertini 50.4
3 Meier / Haag 41.4
4 Wägeli / Mötteli 34.2
5 Koller / Augstburger 27.0
5 Korner / Sitton 27.0
7 Bartholet / Keist 20.7
7 Schober / D'Aniello (IT) 20.7
9 Ehrsam / Gehrig 15.3
9 Hauser / Hofer 15.3
9 Gauch / Roth 15.3
9 Maggioni / Canonica 15.3
13 Dittli / Jurt 10.8
13 Forrer / Manser 10.8
13 Künzli / Garal
16 Stebler / Inglin 10.8

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Sascha Faller
Kontakt: E-Mail / 079 401 94 11

10. Mai 2018 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Männer: Auffahrt, 10. Mai 2018 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 12 Teams - System DEplus
1 Mösle / Kuster 57.8
2 Schmid / Wirth 46.2
3 Bosshard / Graber 38.0
4 Hofstetter / Jung (DE) 31.4
5 Bär / Reiser 24.8
5 Stricker / Reusser 24.8
7 Dyhr (DK) / Kindlimann 19.0
7 Koller / Hollenstein 19.0
9 Bisig / Lohrmann (DE) 14.0
9 Kobler / von Loesch (LI) 14.0
11 Kläger / Widmer 14.0
11 Gäumann / Oppliger 14.0

Frauen: Auffahrt, 10. Mai 2018 ab 09:00 Uhr 4 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 20 Teams - System DEplus
1 Zosso / Krenz (DE) 68.2
2 Herzig / Kuert 54.6
3 Stricker / Stark 44.9
4 Haidlauf / Niklaus 37.1
5 Merlo / Tschugmall 29.2
5 D'Aniello (IT) / Gauch 29.2
7 Hauser / Hofer 22.4
7 Eisenring / Wiler 22.4
9 Bitterli / Hoch 16.6
9 Lengweiler / Keller 16.6
9 Morandi / Challamel 16.6
9 Roth / Brem 16.6
13 Inglin / Inglin 11.7
13 Schober / Scheuber 11.7
13 Maggioni / Canonica 11.7
13 Forrer / Niedermann 11.7
17 Knopfli / Feusi 7.8
17 Ehrsam / Brem 7.8
17 Jung / Kuhn 7.8
17 Bosshard / Moor 7.8

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Ariane Fuchs
Kontakt: E-Mail / 076 329 4382

5./6. Mai 2018 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Männer: Samstag, 5. Mai 2018 ab Mittag 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Lengweiler / Egger 42.0
2 Walt / Keller 33.6
3 Schläpfer / Schnider 27.6
4 Trütsch / Dyhr (DK) 22.8
5 Müller / Müller 18.0

Frauen: Sonntag, 6. Mai 2018 ab Mittag 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Draser (DE) / Henny 57.8
2 Leu / Lerch 46.2
3 Buser / Mai 38.0
4 Küttel / Betschart 31.4
5 Pelaez / Jaatinen (FI) 24.8
5 Oberhänsli / Habegger 24.8
7 Setz / Setz 19.0
7 Hauser / Hofer 19.0
9 Wipf / Roth 14.0
9 Forrer / Niedermann 14.0
11 Bosshard / Moor 14.0
11 Dittli / Jurt 14.0

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

Turnierinfos Züri3Fun - COOP ZüriBeachTour B3 2017 http://www.svrz.ch/uploads/pics/coop_14.gif

2./3. Sept. 2017 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Frauen: Samstag, 2. Sept. 2017 ab 12:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 8 Teams - System DEplus
1 Gamper / Wolfsberger
2 Eicher / Schenker
3 Quero / Stöckle
4 Schädeli / Geissbühler
5 Maggioni / Canonica
6 Hauser / Hofer

Frauen: Sonntag, 3. Sept. 2017 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 8 Teams - System DEplus
1 Baur / Baumann
2 Kobel / Riesen
3 Pelaez / Jaatinen
4 Schärer / Riner
5 De Maria / Studer
5 Bertschi / Manz
7 Eicher Oehler
8 Kalan / Schenker

Männer: Sonntag, 3. Sept. 2017 ab 12:30 Uhr 1 Feld, dann 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams - System DEplus
1 Winkler / Hügli
2 Waldschmidt / Husi
3 Widmer / Iten
4 Limacher / Heyne
5 Runtsch / Oberli
5 Schmid / Wirth
7 Bosshard / Graber
8 Meile / Blatter

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

12. / 13. Aug. 2017 in Zuerich, Schwimmbad Allenmoos

Frauen: Samstag, 12. Aug. 2017 ab 09:00 Uhr 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 14 Teams - System DEplus
1 Hottinger / Stolz
2 Gerber / Saladin
3 Bertschi / Stefanoni
4 Nüesch / Walser
5 Pittini / Willi
5 Wägeli / Stolz
7 Gwerder / Suter
7 Quero / Stöckle
9 Baumann / Krienbühl
9 Hofer / Ostermeier
9 Lengweiler / Wirth
9 De Maria / Studer
13 Stäheli / Wick
13 Pfister / Hegetschweiler

Männer: Sonntag, 13. Aug. 2017 ab 11:00 Uhr 1-2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 7 Teams - System DEplus
1 Bär / Reiser
2 Widmer / Bachmann
3 Bosshard / Graber
4 Limacher / Hunziker
5 Meile / Blatter
5 Egli / Honegger
7 Oppliger / Jacob

Plan: http://map.search.ch/?all=Z%FCrich,+Freibad+Allenm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

12. / 13. Aug. 2017 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 12. Aug. 2017 ab 10:00 Uhr 4 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 13 Teams - System DEplus

1 Lehmann / Xander
2 Limacher / Heyne
3 Ritter / Hügli
4 Mischler / Birchler
5 Eicher / Kuster
5 Finschi / Kistler
7 Lehmann / Lehmann
7 Bisig / Lohrmann
9 Gäumann / Gäumann
10 Vogt / Lüssi
10 Lüthi / Trütsch

Frauen: Sonntag, 13. Aug. 2017 ab 11:30 Uhr 2 Felder
3 x 3er Gruppen - anschliessend Finalspiele Gruppenerste, - zweite, - dritte (4 Spiele pro Team)
Spielplan Frauen 09 Teams

1 Räber / Stäheli
2 Korner / Sitton
3 Wasenegger / Tresch
4 De Maria / Stettler
5 Quero / Stöckle
6 Baumann / Gubler
7 Hofer / Hauser
8 Gaillard / Fritschi
9 Krieger / Pfister

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

5. / 6. Aug. 2017 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 5. Aug. 2017 ab 12:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Schifferle / Erne
2 Jung / Jung
3 Gschwend / Bachmann
4 Müller / Wiederkehr
5 Schmid / Bisig
5 Dyhr / Kindlimann
7 Nussbaumer / Ruch
7 Hollenstein / Simonovic
9 Osswald / Egloff
9 Bosshard / Graber
11 Mejeh / Stüdeli
11 Dürr / Blickenstorfer

Frauen: Sonntag, 6. Aug. 2017 ab 12:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Räber / Stäheli
2 Büchel / Klopfer
3 Bertschi / Manz
4 Dürst / Wild
5 Forrer / Brändle
5 Hofer / Ostermeier
7 Wild / Soltermann
7 Dommen / Camenzind
9 Wasenegger / Tresch
10 Bamert / Huwyler

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

29./30. Juli 2017 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Männer: Samstag, 29. Juli 2017 ab 09:00 Uhr 3 Felder - min. 3 Spiele
1 Seitz / Seiler
2 Bär / Reiser
3 Hofstetter / Jung
4 Hollenstein / Simonovic
5 Dyhr / Kindlimann
5 Grillo / Irniger
7 Renggli / Huart
7 Häfliger / Wassink
9 Kluge / Ruckstuhl
9 Müller / Bachofen
9 Lindner / Anthon
9 Lüssi / Trütsch
13 Stalder / Noever
13 Giezendanner / Schachermayr
13 Sutter / Strehse
13 Bröckelmann / Rudolf von Rohr

Frauen: Sonntag, 30. Juli 2017 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Brockmann / Beilstein
2 Ullmann / Meier
3 Wipf / Lachowicz
4 Bitschnau / Thoma
5 Leu / Lerch
5 Füglister / Ehrbar
7 Dürst / Wild
7 Meili / Meili
9 Bissig / Inglin
9 Duttwiler / Karkoschka
9 Bertschi / Stefanoni
9 Troxler / von Arx
13 Mathis / Heimgartner
13 Stalder / Stolz
13 Pfister / Hegetschweiler

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

22./23. Juli 2017 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Frauen: Samstag, 22. Juli 2017 ab 11:30 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 13 Teams - System DEplus

Männer: Sonntag, 23. Juli 2017 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 16 Teams - System DEplus

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

15. / 16. Juli 2017 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 15. Juli 2017 ab 09:00 Uhr 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 15 Teams - System DEplus
1 Egger / Diem
2 Jung / Jung
3 Eicher / Kuster
4 Bisig / Lohrmann
5 Gmünder / Simonovic
5 Tschupp / Wilhelm
7 Bosshard / Graber
7 Groth / Egli
9 Dyhr / Kindlimann
9 Rechsteiner / Rahm
9 Hollenstein / Hollenstein
9 Lüssi / Trütsch
13 Meile / Blatter
14 Vogel / Rovina
15 Lindner / Anthon

Frauen: Sonntag, 16. Juli 2017 ab 09:00 Uhr 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 13 Teams - System DEplus
1 Zec / Kressler
2 Leu / Lerch
3 Meili / Meili
4 Meier / Haag
5 Stettler / Lendi
5 Müller / Füllemann Piazza
7 Korner / Sitton
7 Forrer / Brändle
9 Stäheli / Krapf
9 Pittini / Willi
9 Lang / Manser
12 Imfeld / Wyss
13 Pfister / Moser

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

9 Juli 2017 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Männer: Sonntag, 9. Juli 2017 ab 13:00 Uhr 1 Feld, dann 2 Felder - min. 3 Spiele
Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

8. / 9. Juli 2017 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 8. Juli 2017 ab 13:00 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
1 Bär / Reiser
2 Husi / Prencipe
3 Schifferle / Erne
4 Jung / Diem
5 Jung / Sieber
5 Gawenda / Gerber
7 Sieber / Müller
7 Iten / Gschwend
9 Vogt / Eggenberger
9 Lengweiler / Gajewski

Frauen: Sonntag, 9. Juli 2017 ab 13:00 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
1 Kalchbrenner / Wiler
2 Groff / Troxler
3 Hofer / Ostermeier
4 Dalic / Lutiger
5 Gwerder / Suter
6 Halter / Kiesel
7 Forrer / Niedermann
7 Quero / Stöckle
7 Elmiger / Angstmann

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

1. Juli 2017 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Einheimische Teams dominierten (Text, Fotos: Patrizia Pfister)

Am letzten Samstag fand das dritte B3-Turnier auf der Anlage des VBC Einsiedeln statt. Von je 10 Damen- und Herrenteams begegneten sich in beiden Kategorien zwei einheimische Mannschaften in den Finals. Um 9 Uhr früh fanden auf den Beachfeldern in der Grotzenmühle die ersten Spiele der Damen statt. Die Matches gingen auf zwei Gewinnsätze und die beiden einheimischen Mannschaften mit Sandra Affentranger und Eveline Schlegel und Nicole und Michèle Stäheli begaben sich auf direktem Weg in Richtung Halbfinals. Auf der Loser-Seite schlugen sich Jeanine Amstutz und Patrizia Pfister herum, wie auch Joelle Stebler und Lorena Inglin. Das trockene Wetter hielt an, trotz Windböen gab es am Vormittag keine Regengüsse zu vermelden. Hin und wieder schaute sogar die Sonne hinter den Wolken hervor.

Die Männer
Ab 11 Uhr griffen auch die Männermannschaften auf zwei Feldern ins Geschehen ein. Von den zehn Teams waren die Hälfte mit Teilnehmern aus dem Klosterdorf gespickt, die zum Teil auch gleich in der ersten Runde aufeinander trafen. Die Herren zeigten hochkarätiges Volleyball und schenkten sich nichts. Ohne Matchverlust qualifizierten sich Stefan Birchler und Samuel Kälin sowie Philipp Mischler und Linus Birchler für die Halbfinals. Auf der Loser-Seite mussten Amstutz/Stauffer nach einigen sehr guten Partien verletzungsbedingt aufgeben, ihren Platz im Halbfinal übernahmen Stefan Schädler und André Kretzschmar und auch Bridler/Kluge kämpften um den Finaleinzug.
Da die Damen früher ins Turnier gestartet waren, kamen sie auch schneller zu den Finalspielen. Im Spiel um den ersten Rang traten die kürzlich gekürten VBC-Vereinsmeisterinnen Affentranger/Schlegel auf die Geschwister Stäheli. Im Final liessen die beiden Damen-1-Spielerinnen nichts anbrennen und entschieden das Spiel für sich.
Bei den Männern war das letzte Spiel zwischen Birchler/Kälin und Schädler/Kretzschmar eine hart umkämpfte Sache, der dritte Satz musste die Entscheidung bringen. Leider hatte Petrus kein Mitleid mit den letzten Spielern im Turnier und übergoss sie mit einem andauernden Regenschauer.
Sämi Kälin und Stefan Birchler behielten einen kühlen Kopf und setzten sich verdient durch, was die Zuschauer mit Applaus würdigten. Nach einer kurzen Rangverkündigung wurde das Turnier mit gemütlichem Beisammensein der Organisatorinnen und einiger Teilnehmer abgeschlossen.

Frauen 10 Teams ab 09:00 Uhr 3 Spielfelder - ab 11:00 Uhr 2 Felder - dann 1 Feld
http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20170701B3EinsiedelnD.jpg
Die Siegerinnen, Sandra Affentranger und Eveline Schlegel (Mitte), umrahmt von den zweitplatzierten, Michèle Stäheli und Nicole Stäheli (rechts), den drittplatzierten sowie Livia Kalchbrenner und Lea Wiler (links).

Rangliste. Frauen: 1. Sandra Affentranger/Eveline Schlegel; 2. Michèle Stäheli/Nicole Stäheli; 3. Livia Kalchbrenner/Lea Wiler; 4. Anja Leu/Irina Lerch; 5. Valeria Pittini/Anna Willi; Jeanine Amstutz/Patrizia Pfister; 7. Andrea Mahrer/Melina Cerfeda; Katarina Zoric/Adelina Gashi; 9. Karin Hofer/Sandra Ostermeier; 10. Joelle Steb- ler/Lorena Inglin

Maenner 10 Teams Start 11:00 Uhr 1 Spielfeld - dann 2 - 3 Felder
http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20170701B3EinsiedelnH.jpg
Bei den Männern holten sich Samuel Kälin und Stefan Birchler (Mitte) den Sieg, André Kretzschmar und Stefan Schädler (linsk) blieb der zweite Platz, Bronze holten sich Linus Birchler und Philipp Mischler

Rangliste. Herren: 1. Stefan Birchler/Samuel Kälin; 2. Stefan Schädler/André Kretzschmar; 3. Philipp Mischler/Linus Birchler; 4. Lucas Bridler/Philip Kluge; 5. Yves Kälin/Stefano Gmür; Thomas Amstutz/Daniel Stauffer; 7. Thomas Kälin/Michael Ulrich; Beat Frischmuth/Pascal Frischmuth; 9. Kevin Vogt/Sandro Eggenberger: 10. Philipp Rageth/Adrian Monn.

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalterin: Michèle Stäheli
Kontakt: E-Mail / 079 824 98 79
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

24./25 Juni 2017 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Männer: Samstag, 24. Juni 2017 ab 09:00 Uhr 2 Spielfelder

1 Schmid / Wirth
2 Widmer / Iten
3 Straub / Durrer
4 Sieber / Egloff
5 Süess / Stalder
5 Konopka / Bänziger
7 Simonovic / Gmünder
7 Dyhr / Kindlimann
9 Driessen / Driessen
9 Suter / Zmoos
9 Bosshard / Graber
9 Lehmann / Lehmann
13 Bärlocher / Wien

Frauen: Sonntag, 25. Juni 2017 ab 09:00 Uhr 2 Spielfelder - übervoll - 9 Teams auf der Warteliste
1 Wiler / Baumann
2 Nüesch / Kieser
3 Blaser / Russ
4 Schädeli / Scherer
5 Bouvard / Bouvard
5 Meienberger / Kurzbein
7 Forrer / Lang
7 Meili / Schmid
9 Brockmann / Beilstein
9 Imfeld / Näf
9 Hofer / Ostermeier
9 Niederberger / Bussmann
13 Jurt / Fritschi
13 Leutwiler / Steger
13 Stäheli / Krapf
13 Hüppi / Maggioni

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

17. Juni 2017 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen 16 Teams ab 08:30 Uhr 3 Spielfelder - ab 11:30 Uhr 2 Felder - dann 1 Feld
Spielplan Frauen 16 Teams - System DEplus

1 Räber / Stäheli
2 Zimmermann / Hilbert
3 Hottinger / Stolz
4 Christen / Gwerder
5 Füglister / Ehrbar
5 Bamert / Weber
7 Stäheli / Füchslin
7 Huser / Sutter
9 Affentranger / Husi
9 Ilmer / Kälin
9 Kramer / Kramer
9 Pittini / Willi
13 Nitsche / Gartmann
13 Keller / Ronner
15 Oberhänsli / Habegger
15 Pfister / Moser

Maenner NEU 12 Teams Start 11:30 Uhr 1 Spielfeld - dann 2 - 3 Felder
Spielplan Männer 12 Teams - System DEplus

1 Waldschmidt / Husi
2 Kälin Y. / Birchler M.
3 Birchler S. / Kälin S.
4 Kälin / Mischler
5 Konopka / Bänziger
6 Etterlin / Driessen
7 Mutter / Keller
8 Kälin / Zoller
9 Dyhr / Bisig
10 Huser / Irniger
11 Möhring / Huber
12 Lanfranchi / Anthon

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 08:30 Uhr
Veranstalterin: Michael Birchler
Kontakt: E-Mail / 079 768 19 99
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

11. Juni 2017 in Zuerich, Schwimmbad Allenmoos

Männer: Sonntag, 11. Juni 2017 - Turnier vollständig ausgebucht - 6 Teams auf der Warteliste
Spielplan Männer 8 Teams - System DEplus

Nicht im Tableau:
Philipp Mischler / Linus Birchler

Plan: http://map.search.ch/?all=Z%FCrich,+Freibad+Allenm

Turnierstart: 10:30 Uhr - 1-2 Spielfelder
Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

3./4./5. Juni 2017 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Frauen: Samstag, 3. Juni 2017 ab Mittag 2 Felder - min. 3 Spiele
Männer: Sonntag, 4. Juni 2017 ab Mittag 2 Felder - min. 3 Spiele
Frauen: Montag, 5. Juni 2017 ab 09:00 Uhr 4 Felder - min. 3 Spiele
Männer: Montag, 5. Juni 2017 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
ALLE Turniere vollständig ausgebucht

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

28. Mai 2017 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen 18 Teams NEU ab 08:30 Uhr 3 Spielfelder - ab 11:00 Uhr 2 Felder - ab 13:00 Uhr 1 Feld
Spielplan Frauen 18 Teams - System DEplus
1 Affentranger / Schlegel-Mächler
2 Jeanine Schuler / Michèle Stäheli
3 Spitz / Gallmann
4 Bertschi / Manz
5 Willi / Harlow
5 Reiser / Bongard
7 D'Aniello / Brem
7 Imfeld / Niederberger
9 Bissig / Inglin
9 Brem / Scheuber
9 Keller / Ronner
9 Füglister / Ehrbar
13 Pfister / Moser
13 Lang / Manser
13 Wüthrich / Minor
13 Dürst / Wild
17 Ilmer / Kälin
17 Huser / Weber

Maenner 12 Teams Start NEU 11:00 Uhr 1 Spielfeld - ab 13:00 Uhr 2 Felder - dann 3
Spielplan Männer 12 Teams - System DEplus
1 Müller / Monn
2 Simon Birchler / Linus Birchler
3 Brunner / Hartmann
4 Dyhr / Kindlimann
5 Jung / Sieber
5 Thomas Kälin / Michael Ullrich
7 Bachmann / Göller
8 Lüthi / Trütsch
9 Bisig / Lohrmann
10 Schnider / Hollenstein
11 Sarujan Theivendran / Timon Maeder
12 Bösch / Tarnutzer

Nicht im Tableau:
Yves Kälin / Ivan Zoller
Andre Kretzschmar / Stefan Schädler

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalterin: Sandra Affentranger
Kontakt: E-Mail / 079 780 95 42
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

14. Mai 2017 in Obfelden, Sportanlage Zendenfrei

Männer: ab Mittag Start 1 Feld dann 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 9 Teams - Gruppenspiele

3x 3er Gruppen - anschl. Finalrunde 3x 3er Gruppen mit Gruppenersten, -zweiten und -dritten - 4 Spiele pro Team, wenn alle kommen...

1 Waldschmidt / Husi
2 Widmer / Bachmann
3 Lehmann / Lehmann
4 Koch / Weber
5 Amrein / Baumgartner
6 Käppeli / Nussbaumer
7 Sutter / Strehse
8 Lüthi / Trütsch
9 Oechslin / Marti

Plan2: http://www.obfelden.ch/zendenfrei.html

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 079 827 04 15

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

6./7. Mai 2017 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Männer: Samstag, 6. Mai 2017 ab Mittag 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Helbling / Strebel
2 Sommer / Furrer
3 Rageth / Bänziger
4 Kaufmann / Staufer
5 Bachofen / Wiederkehr
5 Mösle / Kuster
7 Feurer / Gabathuler
8 Vogt / Eggenberger

Frauen: Sonntag, 7. Mai 2017 ab Mittag 2 Felder - min. 3 Spiele
1 Rohner / Schöni
2 D'Aniello / Scheuber
3 Kalchbrenner / Wiler
4 Zimmermann / Manz
5 Roth / Brem
5 Ullmann / Meier
7 Saxer / Roth
7 Pelaez / Jaatinen
9 Wanner / Baumann
9 Montagna / Keller
9 Brunner / Probst
12 Lang / Forrer
13 Uebelhart / Allemann
14 Leutwiler / Steger

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Turnierinfos Züri3Fun - COOP ZüriBeachTour B3 2016 http://www.svrz.ch/uploads/pics/coop_14.gif

Aktueller Anmeldestand, Setzliste und Spielplan hier beim jeweiligen Turnier

Aktuelles Ranking B3 Frauen B3 Männer

3. Sept. 2016 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Frauen: Samstag, 3. Sept. 2016 ab 10:00 Uhr 2 Spielfelder

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

27. Aug. 2016 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Frauen: Samstag, 28. Aug. 2016 ab 09:00 Uhr 2 Spielfelder

Rang Team
1 Forster / Forrer
2 Cermusoni / Jeandupeux
3 Elmiger / Angstmann
4 De Maria / Stettler
5 Bur / Vetter
5 Sauser / Koeninger
7 Oehler / Civelli

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

21. Aug. 2016 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Männer: Sonntag, 21. Aug. 2016 ab 09:00 Uhr 2 Spielfelder
Spielplan Männer 12 Teams - System DEplus

Rang Team
1 Pfeifer / Fotsch
2 Strebel / Meier
3 Dyhr / Kindlimann
4 Zürcher / Finschi
5 Brändli / Häberli
5 Schiess / Bisig
7 Sieber / Müller
7 Brander / Schwarzgruber
9 Amrein / Amrein
9 Häfliger / Wassink
11 Gugerli / Klein
11 Gäumann / Geiger

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

21. Aug. 2016 in Zuerich, Schwimmbad Allenmoos

Frauen: Sonntag, 21. Aug. 2016 ab 08:30 Uhr 4 Spielfelder
Spielplan Frauen 17 Teams - System DEplus

Rang Team
1 Zimmermann / Oberrauch
2 Müller / Füllemann Piazza
3 Brockmann / Beilstein
4 Schärer / Christen
5 Draser / Henny
5 Wild / Soltermann
7 Korner / Sitton
7 Stenberg / Favre-Bully
9 Wilhelm / Reinhard 9 De Maria / Stettler
9 Manz / Faes
9 Spögler / Lörenz
13 Ammann / Roth
13 Wipf / Roth
13 Pelaez / Jaatinen
13 Brunner / Fritschi

Plan: http://map.search.ch/?all=Z%FCrich,+Freibad+Allenm

Turnierstart: 08:30 Uhr - 4 Spielfelder
Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

13. / 14. Aug. 2016 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 13. Aug. 2016 ab 11:00 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele

Rang Team
1 Schifferle / Erne
2 Zimowicz / Gajewski
3 Bisig / Lohrmann
4 Hollenstein / Schläpfer
5 Gross / Gross
6 Häfliger / Widmer
7 Grieser / Hürlemann
7 Egli / Egli

Frauen: Sonntag, 14. Aug. 2016 ab 12:00 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele

Rang Team
1 Elmiger / Huber
2 De Maria / Stettler
3 Brönnimann / Rohner
4 Adler / Beck
5 Pauli / Buchholz

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

6. / 7. Aug. 2016 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 6. Aug. 2016 ab 13:00 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele

1 Schnegg / Diem
2 von der Weid / Fuligno
3 Lang / Hollenstein
4 Bosshard / Graber
5 Sieber / Müller
6 Hagmann / Lang
7 Gäumann / Geiger

Frauen: Sonntag, 7. Aug. 2016 ab 11:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele

1 Forster / Draser
2 Wild / Soltermann
3 Büchel / Henny
4 Lutiger / Müller
5 Hunziker / Marbot
6 Lang / Forrer
7 Lendi / Lenzinger
8 Ammann / Forrer
9 Spögler / Lörenz

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

23. Juli 2016 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Frauen: Samstag, 23. Juli 2016 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 13 Teams - System DEplus

1 Zimmermann / Oberrauch
2 Durrer / Niederberger
3 Schmid / Kaelin
4 Stadler / Kalchofner
5 Lang / Forrer
5 Duttwiler / Setz
7 Beck / Wirthlin
7 Lauber / Schärer
9 Spögler / Lörenz
9 Brunner / Fritschi
9 Elmiger / Angstmann
9 Dannenhauer / Dannenhauer
13 Korner / Sitton

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

16. / 17. Juli 2016 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 16. Juli 2016 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 10 Teams - System DEplus

1 Thiele / Gautschi
2 Prencipe / Waldschmidt
3 Lüthi / Trütsch
4 Eicher / Kuster
5 Mutter / Keller
5 Bisig / Lohrmann
7 Lanfranchi / Häring
7 Hollenstein / Hagmann
9 Wickert / Jung
10 Bosshard / Graber

Frauen: Sonntag, 17. Juli 2016 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 11 Teams - System DEplus

1 Sacher / Sacher
2 Durrer / Niederberger
3 Holl / Siffert
4 Wasenegger / Huber
5 Lückl / Soltermann
5 Lenzinger / Lenzinger
7 Elmiger / Tresch
7 Lang / Forrer
9 Rondon / Betschart
10 Lückl / Klopfer
11 Spögler / Lörenz

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

16. Juli 2016 in Zuerich, Schwimmbad Allenmoos

Frauen: Samstag, 16. Juli 2016 ab 08:30 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele

Spielplan Frauen 10 Teams - System DEplus

1 Meili / Barben
2 Schmid / Kesseli
3 Fischbacher / Oberrauch
4 Soltermann / Lückl
5 Kunz / Stenberg
5 Zaugg / Roth
7 Manz / Zaugg
8 Lang / Forrer
9 Jordi / Bircher
10 Niederberger / Bussmann

Plan: http://map.search.ch/?all=Z%FCrich,+Freibad+Allenm

Turnierstart: 08:30 Uhr - 2 Spielfelder
Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

9. / 10. Juli 2016 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 9. Juli 2016 ab 13:00 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

1 Dyhr / Kindlimann
2 Jungen / Machacek
3 Brändli / Häberli
4 Eggenberger / Feurer
5 Hagmann / Simonovic
6 Küng / Weber
7 Schättin / Tinner

Frauen: Sonntag, 10. Juli 2016 ab 09:00 Uhr 2 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 16 Teams-DEplus

1 Ullmann / Meier
2 Tschugmall / Gassmann
3 Wanner / Baumann
4 Vorburger / Kurzbein
5 Schärer / Christen
5 Brügger / Riedweg
7 Walser / Quero
7 Spögler / Lörenz
9 Stettler / Bischof
9 Elmiger / Tresch
9 Gwerder / Schelbert
9 Ammann / Forrer
12 Krieger / Pfister
13 Wipf / Roth
13 Ott / Spengler
13 Kalchbrenner / Wiler

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

2. Juli 2016 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Männer ab 13:15 Uhr auf 2 Feldern - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

1 Caviezel / Rohr
2 Bridler / Grah
3 Dyhr / Wasenegger
4 Bosshard / Graber
5 Schelker / Chenna
5 Bachofen / Wiederkehr
7 Gross / Nobel
8 Limacher / Hunziker

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

25. Juni 2016 in Obfelden, Sportanlage Zendenfrei

Männer: auf 1-2 Feldern ab Mittag - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

Rang Team
1 Husi / Rapeaud
2 Kubin / Rey
3 Zuidema / Diener
4 Pantic / Hess
5 Dyhr / Kindlimann
6 Staufer / Frei

Plan: http://map.search.ch/8912/schmittenstr.5
Plan2: http://www.obfelden.ch/zendenfrei.html

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

18. Juni 2016 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen 10 Teams ab 09;00 Uhr 3 Spielfelder
Spielplan Frauen 10 Teams-DEplus

Rang Team
1 Tamara Meili / Maya Barben
2 Livia Hurschler / Jeannine Herger
3 Michèle Stäheli / Nicole Stäheli
4 Flavia Schmid / Lena Kesseli
5 Irène Niederberger / Nora Kiesel
6 Livia Kalchbrenner / Lea Wiler
7 Nicole Lang / Melina Forrer
8 Cheryne Stettler / Nica Bischof
9 Valentina Grisendi / Emilia Lendi
10 Flavia Keller / Stefanie Ronner

Maenner 8 Teams ab 12:00 Uhr 1 Spielfeld - später 2
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

Rang Team
1 Michi Birchler / Yves Kälin
2 Andre Kretzschmar / Roger Kälin
3 Leo Dyhr / Reto Kindlimann
4 Pascal Müller / Ingo Schönwandt
5 Fabian Bisig / Martin Lohrmann
6 Benedikt Husi / Philippe Husi
7 Thomas Kälin / Migge Ulrich
8 Samuel Kälin / Kilian Kälin

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalter: Patrizia Pfister
Kontakt: E-Mail / 078 812 21 74
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

4. Juni 2016 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen 13 Teams ab 09;00 Uhr 3 Spielfelder
Spielplan Frauen 13 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20160604-EinsiedelnDk.jpg

Rang Team
1 Livia Hurschler / Nicole Stäheli
2 Flavia Schmid / Lena Kesseli
3 Rebecca Füglister / Janine Ehrbar
4 Corina Odermatt / Patricia Doll
5 Manuela Schneebeli / Larissa Manz
5 Sandra Affentranger / Stefanie Husi
7 Nicole Lang / Melina Forrer
7 Simone Walser / Jessica Ercolani
9 Marina Christen / Heidi Jnglin
9 Cheryne Stettler / Nica Bischof
11 Carole Bohnenblust / Myriam Häubi
11 Flavia Keller / Stefanie Ronner
13 Chiara von Eisenhart / Tamara Wippermann

Maenner 10 Teams ab 12:00 Uhr 1 Spielfeld - später 2
Spielplan Männer 11 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20160604-EinsiedelnHk.jpg

Rang Team
1 Manuel Prencipe / Armin Waldschmidt
2 Nicola Hauser / Eren Özüner
3 Benedikt Husi / Oliver Ulrich
4 Yannick Stauffiger / Tobias Georg
5 Vasco Iten / Manuel Gschwend
6 Michel Bachofen / Benjamin Wiederkehr
7 Andre Kretzschmar / Christoohe Husi
8 Simon Gross / Jonas Rudin
9 Leo Dyhr / Reto Kindlimann
10 Thomas Kälin / Migge Ulrich
11 Jonatan Sieber / Tim Müller

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: Frauen 09:00 Uhr 3 Spielfelder - Männer ab 12:00 Uhr 1 Feld - später 2
Veranstalterin: Sandra Affentranger
Kontakt: E-Mail / 079 780 95 42
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

22. Mai 2016 in Uster, Seebad Greifensee

Männer: Sonntag, 22. Mai 2016 auf 1 - 2 Feldern ab 13:15 Uhr - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

Rang Team
1 Pascal Müller / Adrian Monn
2 Stephan Grimm / Rene Pfister
3 Fabian Weber / Matthias Maurer
4 Leo Dyhr / Reto Kindlimann
5 Damian Lüthi / Andreas Dubach
5 Marco Steinacher / Tobias Klauser
7 Sacha Schelker / Carim Chenna
8 Raffael Gross / Daniel Nobel

Plan: http://map.search.ch/uster/seeweg-5

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

21. / 22. Mai 2016 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 21. Mai 2016 ab 13:00 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

Frauen: Sonntag, 22. Mai 2016 ab 12:30 Uhr 1 Feld, dann 2 - 3 Felder - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 12 Teams-DEplus

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

14./15. Mai 2016 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Maenner Samstag 14. Mai ab 13:00 Uhr 2 Spielfelder
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

Frauen Sonntag 15. Mai ab 12:00 Uhr 1 Spielfeld - später 2
NEUER Spielplan Frauen 10 Teams-DEplus

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

Bitte benützt den Seiteneingang an der Schwimmbadstrasse 20 neben der Minigolfanlage und NICHT den Haupteingang der Badi Schluefweg. Achtung: Die Parkplätze direkt neben dem Feld dürfen nicht benutzt werden! Es sind jedoch genügend weitere Parkplätze rund um den Schluefweg vorhanden.

5. Mai 2016 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Frauen: Auffahrt, 05. Mai 2016 auf 2 Feldern ab 09:00 Uhr - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 10 Teams-DEplus

1 Toggweiler / Baur
2 Backer / Ivanovic
3 Kölbener / Rondon
4 Draser / Henny
5 Pelaez / Jaatinen
5 Lang / Forrer
7 Kaufmann / Näf
8 Kohlbrenner / Beck
9 Brockmann / Beilstein
10 Eski / Loosli

Männer: Auffahrt, 05. Mai 2016 auf 1-2 Feldern ab 13:30 Uhr - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

1. Mai 2016 in Obfelden, Sportanlage Zendenfrei

Männer: Sonntag, 01. Mai 2016 auf 1-2 Feldern ab Mittag - min. 3 Spiele

Plan: http://map.search.ch/8912/schmittenstr.5
Plan2: http://www.obfelden.ch/zendenfrei.html

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

Weitere Infos http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/13beach-tour.jpg

Turnierinfos Züri3Fun - COOP ZüriBeachTour B3 2015 http://www.svrz.ch/uploads/pics/coop_14.gif

29. August 2015 in Obfelden, Sportanlage Zendenfrei

Männer 16 Teams ab 08:30 Uhr auf 3 Spielfeldern - ab 13:00 Uhr 1 Spielfeld
BITTE KURZES Einspielen auf Spielfeldern: nur Einschlagen und Service
Spielplan Männer 16 Teams-DEplus

Frauen 10 Teams ab 13:00 Uhr - Start 1 Feld - dann 2-3 Spielfelder
Spielplan Frauen 10 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20150829w.jpghttp://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20150829m.jpg

Plan: http://map.search.ch/8912/schmittenstr.5
Plan2: http://www.obfelden.ch/zendenfrei.html

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

Weitere Infos http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/13beach-tour.jpg

08. / 09. August 2015 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 08. Aug, 2015 auf 2 Feldern ab Mittag - min. 3 Spiele
Neuer Spielplan Männer wieder 12 Teams-DEplus

Frauen: Sonntag, 09. Aug. 2015 auf 2 Feldern ab Mittag - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 11 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20150726-B3Jona.JPG
Final Frauen 26. Juli 2015: Ann May mit Übersicht im Angriff (Siegerinnen die Zweite)

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

25. / 26. Juli 2015 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 25. Juli 2015 auf 2 Feldern ab 09:00 Uhr - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 09 Teams-DEplus

Frauen: Sonntag, 26. Juli 2015 auf 4 Feldern ab 09:00 Uhr - min. 3 Spiele
Neuer Spielplan Frauen 15 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20150705FinalB3Jona.jpg
Final Frauen 5. Juli 2015: May / Höhne im Angriff gegen Hinder / Knobel

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

4. / 5. Juli 2015 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 4. Juli 2015 auf 2 Feldern NEU ab 09:00 Uhr - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 11 Teams-DEplus

Frauen: Sonntag, 5. Juli 2015 auf 2 Feldern ab 13:00 Uhr - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 10 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20140525jonafinal.jpg

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

20. Juni 2015 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Frauen ab 09:00 Uhr 3 Spielfelder
Spielplan Frauen 16 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20150620EinsiedelnB3w.jpg

Männer ab ca. 12:30 Uhr 1 Feld - später 2
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20150620EinsiedelnB3m.jpg

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalter: Patrizia Pfister
Kontakt: E-Mail / 078 812 21 74
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

6. Juni 2015 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Turnierbeginn 10:00 Uhr - Frauen 1 Feld - Männer 2 Felder

Frauen: Start auf 1 Spielfeld
Neuer Spielplan Frauen 7 Teams-DEplus

Männer: 8 Teams Start auf 2 Spielfeldern
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/Einsiedeln_03.07.11__246_k.jpg

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 10:00 Uhr
Veranstalter: Sandra Affentranger
Kontakt: E-Mail / 079 780 95 42
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

9./10. Mai 2015 in Uster, Seebad Greifensee

Samstag, 09. Mai Frauen: aktuell 7 Teams Start auf 2 Spielfeldern
Spielplan Frauen 7 Teams-DEplus

Sonntag, 10. Mai Männer 8 Teams ab 09:00 Uhr Start auf 2 Spielfeldern
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/Uster-Seebad.jpg

Plan: http://map.search.ch/uster/seeweg-5

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

Weitere Infos http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/13beach-tour.jpg

Turnierinfos Züri3Fun - B3 2014

6. September 2014 in Zollikon, Schwimmbad Fohrbach

Männer 8 Teams ab 09:00 Uhr auf 2 Spielfeldern

Frauen Turnier mangels Anmeldungen abgesagt

Plan: http://map.search.ch/?all=Schwimmbad+Fohrbach&firm

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

Weitere Infos http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/13beach-tour.jpg

30. August 2014 in Obfelden, Sportanlage Zendenfrei

Frauen 15 Teams ab 09:00 Uhr auf 3 Spielfeldern
Spielplan Frauen 15 Teams-DEplus

Männer 8 Teams ab 12:00 Uhr 1 Feld - später 2
Spielplan Männer 8 Teams-DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20130831DamenZ3Obfk.jpghttp://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20130831HerrenZ3Obfk.jpg

Plan: http://map.search.ch/8912/schmittenstr.5
Plan2: http://www.obfelden.ch/zendenfrei.html

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

Weitere Infos http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/13beach-tour.jpg

16. August 2014 in Kloten, Freibad Schluefweg - ZuZu-Beachtown

Maenner 10:00 Uhr 2 Spielfelder - NEU 10 Teams - DEplus - min. 3 Spiele
Spielplan Männer NEU 10 Teams-DEplus

Frauen: 10:00 Uhr 4 Spielfelder - aktuell 18 Teams - DEplus - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 18 Teams-DEplus

Plan: http://map.search.ch/kloten/schluefweg

Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: E-Mail / 076 501 40 00

Teams müssen sich spätestens 30 Min. vor Spielbeginn bei der Turnierleitung anmelden.

Bitte benützt den Seiteneingang an der Schwimmbadstrasse 20 neben der Minigolfanlage und NICHT den Haupteingang der Badi Schluefweg. Achtung: Die Parkplätze direkt neben dem Feld dürfen nicht benutzt werden! Es sind jedoch genügend weitere Parkplätze rund um den Schluefweg vorhanden.

Weitere Infos http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/13beach-tour.jpg

9. / 10. August 2014 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer: Samstag, 9. August 2014 auf 2 Feldern ab ca. 12:00 Uhr - DEplus - min. 3 Spiele
NEUER Spielplan Männer 8 Teams - DEplus - min. 3 Spiele
Frauen: Sonntag, 10. August 2014 auf 3 Feldern ab 09:00 Uhr - DEplus - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 16 Teams

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20140706Zueri3-klFinal.jpg

Kleiner Final Frauen 6. Juli: 3. Rang May / Höhne im Angriff gegen Sutter / Hinder

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

5. / 6. Juli 2014 in Jona, Sportanlage Grünfeld

Männer - aktuell 9 Teams: Samstag, 5. Juli 2014 auf 2 Feldern ab ca. 10:00 Uhr - min. 3 Spiele
NEUER Spielplan Männer 10 Teams

Frauen - aktuell 12 Teams: Sonntag, 6. Juli 2014 auf 2 Feldern ab 09:00 Uhr - DEplus - min. 3 Spiele
NEUER Spielplan Frauen 12 Teams

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20140525jonafinal.jpg

Final Frauen 25. Mai: Siegerinnen Wechsler / Krummenacher im Angriff gegen Lüders / Schuh

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

28. Juni 2014 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Turnierbeginn 09:00 Uhr - Frauen 2 Felder 6 Teams - Männer 1 Feld 7 Teams

Spielplan Männer 7 Teams - Vorrunde 2 4er Gruppen - anschl. Finalspiele Gruppendritte gegen Gruppenzweite, Halbfinal

Spielplan Frauen 6 Teams - Vorrunde 2 3er Gruppen - anschl. Finalspiele Gruppendritte gegen Gruppenzweite, Halbfinal

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/Einsiedeln_03.07.11__246_k.jpg

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalter: Dominik Husi
Kontakt: E-Mail / 078 605 18 20
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

14. Juni 2014 in Einsiedeln, Beachfelder Grotzenmühli

Turnierbeginn 09:00 Uhr - Frauen 1 Feld 6 Teams - Männer 2 Felder 15 Teams

NEUER Spielplan Männer 15 Teams - System DEplus min. 3 Spiele

Spielplan Frauen 6 Teams - Vorrunde 2 3er Gruppen - anschl. Finalspiele Gruppendritte gegen Gruppenzweite, Halbfinal

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/Einsiedeln_03.07.11__246_k.jpg

Plan: http://map.search.ch/8840/grotzenmuehlestr.27?

Turnierstart: 09:00 Uhr
Veranstalter: Dominik Husi
Kontakt: E-Mail / 078 605 18 20
Garderoben: vor Ort

Gute und preiswerte Festwirtschaft mit freier Sicht auf alle Spielfelder.

24. / 25. Mai 2014 in Jona, Sportanlage Grünfeld

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20140525jonafinal.jpg

Final Frauen: Siegerinnen Wechsler / Krummenacher im Angriff gegen Lüders / Schuh

Männer: Samstag, 24. Mai 2014 auf 2 Feldern ab 12:00 Uhr - DEplus - min. 3 Spiele
Spielplan Männer 12 Teams - System DEplus

Frauen: Sonntag, 25. Mai 2014 auf 2 Feldern ab 11:30 Uhr - DEplus - min. 3 Spiele
Spielplan Frauen 13 Teams - System DEplus

Plan: http://map.search.ch/jona/gruenfeldstr oder http://www.volleyballjona.ch/beachfelder

Veranstalter: Geschäftsstelle SVRZ-Beach Christian Sacher
Kontakt: E-Mail / 076 309 87 13

17. Mai 2014 in Zuerich, Schwimmbad Allenmoos

Männer 8 Teams - System DEplus - min. 3 Spiele

Spielplan Männer 8 Teams - System DEplus

http://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20130831DamenZ3Obfk.jpghttp://www.svrz.ch/fileadmin/user_upload/images/Beach_RM/Z3/20130831HerrenZ3Obfk.jpg

Turnierstart: 09:00 Uhr - 2 Spielfelder
Veranstalter: Michael Kessler
Kontakt: [[mailt